107. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2017

Kleiner Kris/Keris

Lot 8606    Limit € 880

geschmiedete Eisenklinge, gewellt und mit Schuppengravur versehen, fein verzierte Heftzwinge (sog. Selut) mit Resten einer Vergoldung, gewinkelter Griff aus Elfenbein, ornamental beschnitzt, profilierte Scheide ebenfalls komplett aus Elfenbein, breites Querstück, sog. Wranka mit Schnitzdekor, Altersspuren, Scheide mit kleinen Klebestellen, Klingen-L ca. 16 cm, Gesamt-L ca. 25 cm, Indonesien/Malaysia, wohl 19. Jh.

Lot 8578
Limit € 40

Öllampe

Lot 8533
Limit € 60

Historismus-Holzschatulle

Lot 8544
Limit € 30

Stickbild

Lot 8575
Limit € 120

Historismus-Tafelaufsatz