107. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2017

Historismus-Petroleumlampe

Lot 8590    Limit € 20

Messing, profilierter Rundfuß, Petroleumbehälter aus Keramik, Korpus in Beige mit farbigen Vogelmotiven, Krakeleeglasur, Brenner mit Glaszylinder und kugelförmigem, teils satinierten Schirm (Rand min. best.), Dekorationsobjekt, Altersspuren, Gesamt-H ca. 55 cm, Anfang 20. Jh.