107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Große Symphonion-Spieldose
Lot 8551
Limit € 950
nussbaumfurniertes Prunkgehäuse mit aufwändig gedrechselten Ecksäulen und Zierleisten, im Deckel Vogelmarketerie bzw. innen farbiges Stoffbild, Kurbelmechanismus, Zungenspielwerk, nummeriert 385449, Doppelkamm mit je 76 Zungen (insg. 152 Zungen, intakt), läuft an, mit Stoppmechanismus, insg. guter Zustand mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren, min. Furnierfehlstelle, ca. 33 x 51 x 56 cm, Leipzig um 1900, dazu 9 Lochplatten, D ca. 33,5 bzw. 38 cm