107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Polyphon-Spieluhr
Lot 8525
Limit € 20
Hersteller: Polyphon Musikwerke AG, Leipzig-Wahren, furniertes Nussbaumgehäuse, Deckelinnenbild, Zungenspielwerk mit 46 Zungen, nachträglich elektrifiziert, läuft an, dazu 1 Lochblechplatte, Titel Stille Nacht, heilige Nacht, Platten-D ca. 24,5 cm, Altersspuren, Mechanik erneuert (Fehlteile), ca. 18 x 31 x 28 cm, um 1900