107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Sechs Historismus-Polsterstühle
Lot 7555
Limit € 180
Eiche, Balusterbeine, gedrechseltes Fußkreuz mit Querstrebe, trapezförmige Sitzfläche, Gurtpolsterung und Stoffbezug erneuert, in der Rückenlehne reicher Schnitzdekor, u.a. in Form von Drachen, Voluten und Blattwerk sowie gepolstertes Feld und gedrechselte Baluster, überarbeiteter Zustand mit min. Besch., Sitz-H ca. 48 cm, Lehnen-H ca. 116 cm, Ende 19. Jh., passend zu Katalognr. 7554