107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Klassizistische Gärtnergruppe
Lot 3968
Limit € 1.600
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell Michel Victor Acier, Mod.-Nr. F 88, um einen Säulenstumpf mit Deckelvase ein Mädchen und ein Kavalier mit üppiger Blütengirlande, zu ihren Füßen ein schnäbelndes Taubenpaar, Rundsockel mit Wellenfries, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 23,5 cm, Knaufschwerter Ende 19. Jh.