107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Jugendstil-Heringsdose
Lot 3862
Limit € 20
undeutliche Pressmarke, rechteckiger Steingutkorpus mit flachem Deckel, auf diesem reliefplastische Darstellung eines Herings in farbiger Bemalung umgeben von Schilfgrasrelief, Schriftzug Marinierter Hering, Alters- und Gebrauchsspuren, gering best., H ca. 13 cm, L ca. 28 cm, um 1910/20