107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Paar Satsuma-Vasen
Lot 3829
Limit € 40
Pinselmarke, Balusterform, auf mattschwarzem Grund zahlreiche figürliche Darstellungen mit Drachen in Pinselbemalung und Goldstaffage, Henkel in Form von Elefantenköpfen, innen cremefarben glasiert, Goldstaffage tlw. berieben, leichtes Krakelee, sonst guter Zustand, H ca. 18,5 cm, Ende 19. Jh.