107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Unbekannter Architekturmaler
Lot 3078
Limit € 120
Öl/Papier auf Lwd. aufgezogen, niederländisches Kircheninterieur mit Personenstaffage, Blick durch ein lichtdurchflutetes Kirchenschiff, sehr feine Ausarbeitung mit Liebe zum Detail, Lwd. besch., breite Holzrahmung, ca. 38 x 46 cm, mit Rahmung ca. 67 x 58,5 cm, wohl frühes 19. Jh., nach Anthonie de Lorme (um 1610 Tournai - 1673 Rotterdam)