107. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2017

Schimmel, Hugo (1869 Chemnitz - um 1936 München )

Lot 3024    Limit € 40

Öl/Lwd., Gebirgslandschaft, links unten signiert und datiert 1903, Rahmung aus der Zeit (best.), ca. 57 x 70 cm, mit Rahmung ca. 77 x 90 cm, Genre- und Figurenmaler, Schüler von Bantzer in Dresden und von Morisset in Paris, Gründungsmitglied der Neuen Künstlervereinigung München