107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Konvolut Bücher
Lot 1046
Limit € 20
insg. ca. 26 Stück, dabei u.a.: 1 x Fritz Reuters Werke, illustrierte Ausgabe in zwei Bänden (hier 2 Bände in einem Buch), Doetinchem: Weißenturn, wohl um 1900, Ganzleinen (besch.), 1 x Horst Becker Sächsische Mundartenkunde - Entstehung, Geschichte, Lautstand, Dresden: Baensch - Verlag Heimatwerk Sachsen, 1937, Paperback (besch.), 1 x Walter Findeisen Liebelei im Arzgebirg, Lengenfeld i. Erzgebirge: Heimat-Verlag, 1953, Pappeiband (besch.), 1 x Goslar am Harz-zwölf der schönsten Ansichten in echtem Kupfertiefdruck, Oldenbourg: Simonsen, Broschur, 1 x Koch-Notiz-Buch, Friedrichroda: Verlag von Schroeder, o.J., Gründerzeitleinen etc., dabei auch englische und französische Bücher aus dem 19. Jh., untersch. starke Alters- und Gebrauchsspuren