102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Figürliche Gewürzschale

Lot 4074    Limit € 480

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell wohl Ernst August Leuteritz, Mod.-Nr. 378, Amor als Koch, zwischen 2 muschelförmigen Schalen sitzender, in einem Topf rührender Amor mit Kochmütze, rocaillenverzierter Sockel, farbig bemalt, goldstaffiert, H ca. 15,5 cm, nach 1934