Allegorische Gruppe Astronomie
Lot 4321
Limit € 1.800
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 9, Entwurf von Michel Victor Acier (1773-75), unregelmäßig geschweifter Felssockel mit klassizistischer Zierbordüre, darauf eine Gruppe Amoretten mit allerlei astronomischen Instrumenten, rest., H ca. 20 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923