102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Schenkkanne mit acht Bechern
Lot 3572
Limit € 30
gelb-grün eingefärbt, über gebauchtem Kannenstand konische Wandung, optisch gerippt, angesetzter gerillter Henkel, Zinndeckelmontierung mit Drücker, Becher in 2 verschiedenen Ausführungen, passend zu Kanne bzw. ähnliche Ausformung schauseitig mit Edelweiß in polychromer Emailmalerei, min. Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand, H ca. 16,5 bzw. 36,5 cm, Ende 19. Jh.