102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Westenburger, Carl-Heinz (1924 Tannenberg - 2008 ebd.)

Lot 12313    Limit € 220

Aquarell, rückseitig von Hand betitelt Gartenstück Stauden und Lilie sowie signiert, vorderseitig rechts unten von Hand monogrammiert und datiert (19)82, min. Altersspuren, hinter Glas hochwertig gerahmt, ca. 75 x 55,5 cm, mit Rahmung ca. 79 x 59 cm, Studium an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, 1972 Kabinettausstellung im Erzgebirgsmuseum Annaberg-Buchholz, Leitung verschiedener Mal- und Zeichenzirkel in Annaberg-Buchholz und Zschopau, nach 1990 Ehrenvorsitzender des Erzgebirgszweigvereins Tannenberg, bekannt für Porträts und Landschaftsdarstellungen, wie u.a. die großen Wandbilder im Fichtelberghotel und im Annaberger Theater