102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Barker, Wayne Cahill (1963 Pretoria - tätig in Johannesburg)
Lot 12269
Limit € 280
Acryl/Lwd., Slave Painting , verso in Blei signiert, datiert 1996 und betitelt, grüngrundig, der Künstler bedient sich in seiner Kunst der Pop Art und Wiederholungen des Themas in unterschiedlichen kräftigen Grundfarben, um so seine Botschaft auf spielerische Art zu transportieren, Altersspuren, ungerahmt, ca. 90 x 120 cm, Studium an Pretoria Technikon und an der St. Michaelis School of Fine Art in Cape Town sowie an der École des Beaux Arts in Luminy in Marseille, seine Arbeiten zeugen von der politischen Situation und den gesellschaftlichen Umbrüchen in Südafrika