102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

König, Rolf (1939 München - tätig u.a. in Berlin)

Lot 12266    Limit € 80

Mischtechnik/Papier/Lwd., o.T., oben im Bild signiert und datiert 1992, König knüpft hier thematisch an seine Serie German Stones an und thematisiert die Zerschlagung der innerdeutschen Mauer und die deutschen Wiedervereinigung, kleine Beschädigung im Papier, ungerahmt, ca. 91 x 120 cm, 1961-66 Studium an der Hochschule für Bildende und Angewandte Kunst in Ost-Berlin, 1975 Übersiedlung nach West-Berlin und anschließend nach Düsseldorf, lebt in Lontzen/Belgien und Berlin