102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Heiliger, Bernhard (1915 Stettin - 1995 Berlin)

Lot 12199    Limit € 40

Lithografie auf Bütten, o.T., unter dem Druck in Blei monogrammiert und mit einer Widmung an Irmtraud Förster 1962 versehen, links limitiert 3/20 , Altersspuren (u.a. angeschmutzt, Randbereich knickspurig, Befestigungsspuren), Blatt ca. 53 x 39,5 cm, 1938-41 Studium an der Kunststaatsschule in Berlin bei Arno Breker, Kontakte zu Richard Scheibe, 1939 Aufenthalt in Paris, Begegnung mit Aristide Maillol und Charles Despiau, 1947-49 Lehrauftrag an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, zahlreiche Ausstellungen u.a. documenta I - III in Kassel, 1996 Gründung der Bernhard-Heiliger-Stiftung in Berlin, prägte als Bildhauer die informelle Skulptur