102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Schmidt, Hans Otto (1945 Bützow - lebt in Luisenhof/Großkölpin)
Lot 12187
Limit € 280
Öl/Lwd., Blick auf Dach mit Gaubenfenster, rechts unten signiert und datiert (20)02, Holzrahmung, ca. 36 x 47 cm, mit Rahmung ca. 40 x 51 cm, schloss 1962 seine Tischlerausbildung ab und arbeitete bis 1975 in diesem Beruf im Landestheater in Halle, 1964 folgte die Entscheidung, Maler zu werden, als Autodidakt beschäftigte er sich mit den Werken von H. Metzkes, O. Knebel und O. Niemeyer-Holstein, lebt als freischaffender Maler in Berlin und Großkölpin