102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Steinwendner, Bernd (1939 Chemnitz - tätig in Hausdorf)
Lot 12180
Limit € 360
Öl/Hartfaser, betitelt Trauriges Mädchen , unten rechts signiert und datiert (20)05, Rahmung min. best., ca. 67 x 53 cm, mit Rahmung ca. 86 x 72 cm, Maler, Grafiker und Zeichner, geboren in Chemnitz und aufgewachsen in Österreich, Ausbildung zum grafischen Zeichner, autodidaktische Weiterbildung in Zeichenkunst und Malerei, ab 1967 Mitglied im VBK der DDR, seit 1990 Mitglied im Bundesverband Bildender Künstler, Sächsischer Künstlerbund und Chemnitzer Künstlerbund e.V., freischaffend tätig