102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Volmer, Steffen (1955 Dresden - tätig in Chemnitz)

Lot 12103    Limit € 50

Siebdruck, Plakat zur Ausstellung Steffen Volmer = Zeichnungen + Lithographien in der Galerie Oben Chemnitz sowie der Galerie am Alten Markt Potsdam 1990, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)90, limitiert 24/60 , min. Altersspuren (u.a. kleiner Einriss rechts unten, min. knickspurig und am Rand gebräunt), Blatt ca. 73,5 x 51 cm, 1976-81 Studium an der HGB in Leipzig, 1982-84 Meisterschüler an der HfBK in Dresden bei Prof. Gerhard Kettner, 1985 Gründung der Voste-Edition, Eigenverlag für originalgrafische Bücher und Mappenwerke, 1994-95 Neues Atelier im VOXXX , ab 2004 Atelier in der Blucke-Villa, 2005/06 Buchprojekt PASSAGE , 2015 Ausstellung in der Galerie Borssenanger Chemnitz und Künstlerbuch Zentrale