102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Rolland, Romain

Lot 1061    Limit € 20

insg. ca. 10 Bücher seiner Werkausgabe, dabei u.a. Das Leben Tolstois , Pierre und Luce (ill. mit 16 Holzschnitten von Frans Masareel), Vor des Jahrhunderts Schwelle. Erinnerungen und Tagebuch-Aufzeichnungen , Das Gewissen Europas. Tagebuch der Kriegsjahre 1914-1919. Aufzeichnungen und Dokumente zur Moralgeschichte Europas in jener Zeit etc., Berlin: Rütten & Loening, 1960er Jahre, blauer Ganzleinen, Alters- und Gebrauchsspuren