102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Seltenes Medizinisches Buch - Augen- und Zahnarzt 1. H. 18.Jh.
Lot 1057
Limit € 120
verfasst von Med. Pr. Valentin Kräutermann (Pseydonym von Christoph von Hellwig), betitelt: Der sichere Augen= und Zahn= Artzt, Oder accurate Beschreibung Aller und ieden Augen= und Zahn= Gebrechen, Nebst Deutlichen Unterrichte, Wie solchen bey Zeiten vorzukommen, oder auch glücklich zu curiren sind. Nebst noethigem Register ans Licht gestellt , Titelstich, 272 S. und Notizseiten-von diesen einige mit handschriftlichen Anmerkungen der Zeit, Arnstadt und Leipzig: verlegt bei Johann Jacob Beumelburg, 1737, Pergamenteinband der Zeit, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband angeschm., best., Vorsatz angeschmutzt, min. wurmstichig), äußerst seltene Ausgabe, eine der umfangreichsten deutschen Schriften zur Augenheilkunde am Anfang des 18. Jh.