102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Fr. v. Hellwald und L.C. Beck
Lot 1052
Limit € 40
zwei Teile in einem Buch: 1 x Die heutige Türkei. Schilderung von Land und Leuten des Osmanischen Reiches in Europa, vor und nach dem Kriege 1877/78, zweite vielfach verbesserte Ausgabe, mit 120 Textabbildungen, fünf Tonbildern und einer Karte sowie 1 x Die heutige Türkei. Schilderung von Land und Leuten des Osmanischen Reiches in Asien, vor und nach dem Kriege von 1877/78, mit Berücksichtigung der arabischen Halbinsel. Mit gegen 100 Textabbildungen, fünf Tonbildern und einer Karte , Leipzig: Otto Spamer, 1878, orig. Ganzleinen, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband leicht best., Titel mit kleiner Ergänzung, Bindung leicht angepl., 2. Titel mit kleinem Einriss, aber gute sammelwürdige Ausgabe)