102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Buch und Holzschnittmappe mit Illustrationen von Werner Klemke

Lot 1044    Limit € 20

1 x Thomas Mann Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Der Memoiren erster Teil , drei Bücher in einem Buch, Berlin und Weimar: Aufbau-Verlag, 1969, Ganzleinen und Schutzumschlag (angeschm.) sowie 1 x Es lebe was auf Erden stolziert in grüner Tracht , mit insg. 13 Holzstichen von den Original-Druckstöcken und handkoloriert, 1 x von Hand signiert und (19)78 datiert, als Klappkarten gestaltet, dazu 13 Umschläge, orig. Hülle ebenfalls mit koloriertem Holzschnitt versehen, Leipzig: Verlag Karl Quarch, um 1978, Blattformat ca. 22 x 14,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren