dabei u.a. 1 x Posten Königlicher Mandate Sachsen 18. Jh., dabei u.a.: Mandat wieder Die Abtreib= Umbring= und Wegsetzung derer Leibes= Fruechte und zur Welt gebohrnen Kinder Dresden 14. Oktober 1744, Mandat die Rettung derer im Waßer oder sonst verunglückten und für tod gehaltenen Personen betreffend , Dresden 26. September 1773, Mandat die Behandlung der Leichen, und die, damit nicht todtscheinende Menschen zu fruehzeitig begraben werden, auch sonst dabey zu beobachtende Vorsicht betreffend Dresden 11. Februar 1792 etc., 1 x Schulzeugnis aus dem Jahre 1859, 1 x Posten Amtswochenblätter 1860er Jahre u.a. für die Städte- und Gerichts-Amtsbezirke Borna, Lausigk, Frohburg und Regis oder für die königlichen Gerichtsämter Rochlitz, Penig, Burgstädt, Geithain, Geringswalda... etc., untersch. starke Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. zum Teil besch., Fehlstellen, gebräunt)