100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Baumgruppe "Der Liebesbrief"

Lot 4362    Limit € 1.200

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell Johann Joachim Kaendler 1765, Mod.-Nr. A 29, Ovalsockel mit Naturauflage, Gärtnerin mit Lamm, einen Brief haltend, neben sich ein Kavalier im antiken Kostüm, polychrom bemalt, goldstaffiert, min. rest., H ca. 21,5 cm, Knaufschwerter Ende 19. Jh.