100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Baumgruppe "Der Liebesbrief"
Lot 4362
Limit € 1.200
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell Johann Joachim Kaendler 1765, Mod.-Nr. A 29, Ovalsockel mit Naturauflage, Gärtnerin mit Lamm, einen Brief haltend, neben sich ein Kavalier im antiken Kostüm, polychrom bemalt, goldstaffiert, min. rest., H ca. 21,5 cm, Knaufschwerter Ende 19. Jh.