100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Prunkpendule "Vierjahreszeiten"
Lot 4166
Limit € 6.500
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Mod.-Nr. 2172, geschweiftes Gehäuse mit Rocaillen- und Blattdekor, dazu plastische Blütenauflagen, bestückt mit 4 vollplastischen Figuren, die Jahreszeiten darstellend, farbig bemalt, goldstaffiert, weißes Zifferblatt mit röm. Zahlen (best.), Schlagwerk auf Glocke, Werk nicht geprüft, rest., min. best., H ca. 47,5 cm, Knaufschwerter letztes Viertel 19. Jh.