100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Prunkpendule "Vierjahreszeiten"

Lot 4166    Limit € 6.500

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Mod.-Nr. 2172, geschweiftes Gehäuse mit Rocaillen- und Blattdekor, dazu plastische Blütenauflagen, bestückt mit 4 vollplastischen Figuren, die Jahreszeiten darstellend, farbig bemalt, goldstaffiert, weißes Zifferblatt mit röm. Zahlen (best.), Schlagwerk auf Glocke, Werk nicht geprüft, rest., min. best., H ca. 47,5 cm, Knaufschwerter letztes Viertel 19. Jh.

Lot 4501
Limit € 240

Zierfigur Winzermädchen

Lot 4267
Limit € 11.800

Die Affenkapelle

Lot 4063
Limit € 950

Zierfigur Clown mit Geige