100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Gärtnerkind 18. Jh.
Lot 4085
Limit € 380
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell Johann Joachim Kaendler 1740, Mod.-Nr. 15, auf seiner mit Früchten gefüllten Kiepe sitzender Knabe, Rocaillesockel, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 12,5 cm, zweite Hälfte 18. Jh.