Amorettengruppe 18. Jh.

Lot 4550    Limit € 390

Meissen, Schwertermarke in Aufglasur, Modellnr. 2992, Entwurf von J.J. Kaendler (um 1760), auf flacher Plinthe stehendes Amorettenpaar, der Knabe die Querflöte spielend, das Mädchen ein zusammengerolltes Notenblatt haltend, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 11 cm, Ausformung aus der Originalzeit letztes Drittel 18. Jh.