100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Pariser Ausruferin
Lot 4033
Limit € 480
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, aus der Serie "Cris de Paris/Pariser Ausrufer", Mod.-Nr. 17, junge Frau mit Äpfeln auf Tablett und Obstkorb in der Linken, Rocaillesockel, polychrom bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 14 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh., Die von J.J. Kaendler um 1737 begonnene und von Peter Reinicke fortgeführte Serie der Pariser Markthändler und kleinen Gewerbetreibenden bildet in lebhafter, wenngleich tlw. geschönter Form das Kleingewerbe in der Mitte des 18. Jh. ab und vermittelt so einen Einblick in die Kulturgeschichte des Straßenlebens jener Zeit.