Pariser Ausruferin mit Blumenkörben

Lot 4404    Limit € 330

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 8, Entwurf von Peter Reinicke (1753-1754), Marktfrau mit Körben, aus der Serie der Pariser Ausrufer/Cris de Paris, farbig bemalt, goldstaffiert, min. rest., min. best., H ca. 15 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923