Cellist aus der Galanten Kapelle

Lot 4400    Limit € 330

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, nach 1948, Modellnr. 60035 (alt 5), Entwurf von J.J. Kaendler und Friedrich Elias Meyer (1755-60), Cellist im Rokokokostüm auf Rocaillesockel mit Baumstütze sitzend, aus einer Serie von 16 Figuren, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 11,5 cm