100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Schlangenhenkelvase

Lot 3941    Limit € 450

Teichert Meissen, herausgeschliffene Marke, auf Rundfuß gesetzte eiförmige Wandung mit feinem Reliefdekor, seitlich je 2 zu Handhaben verschlungene hochgestellte Schlangenkörper, beidseitig farbenprächtige Blumenmalerei, dazu feine Glanzgoldstaffierung min. berieben, H ca. 42 cm, 20. Jh.