142. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.09.2024
Paar fünfflammiger Prunkleuchter vier Jahreszeiten
Lot 4507
Limit € 1.800
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. E 128 und E 129, Entwurf von Ernst August Leuteritz (1855-1863), je fünflammiger Aufsatz (abnehmbar), auf vier Volutenfüßen, Schäfte schauseitig mit zahlreichen Blüten und je zwei plastischen Amoretten besetzt, mit ihren Attributen Herbst und Winter bzw. Frühling und Sommer darstellend, geschwungene Leuchterarme mit plastischen Blüten und Früchten belegt, üppige Staffierung in Unterglasurblau, goldstaffiert, rest., eine Blüte min. best., Gesamt-H ca. 46 cm, Knaufschwerter, Ausformung aus der Originalzeit