vom 06.09.2024

Figurengruppe musizierender Kinder 18. Jh.

Lot 4548    Limit € 800

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, ohne Modellnr., Entwurf Michel Victor Acier(?), auf rocaillegestütztem Natursockel musizierende Kinder um einen schmalen Fels versammelt, verschiedene Instrumente spielend, begleitet von einem Hund, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 19 cm, Punktschwert-Zeit 1756-74