100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Großer Prachtkrug "Symphonia"

Lot 3810    Limit € 900

Hersteller: Villeroy & Boch, Mettlach, Modellnr.: 2126, Steinzeug, sog. Chromolith, übergroße Ausformung, über ausgestelltem Stand konische Wandung, angesetzter verzierter Volutenhenkel, Wandung vollflächig farbig gestaltet, detailreiche Darstellung mit Büsten von Komponisten und Schriftstellern, dazu Notenzeilen zu "Gaudeamus igitur", mittig vor Landschaftshintergrund (u.a. mit der Wartburg) sitzende Symphonia umgeben von Burschenschaftlern und Minnesänger, signiert "W. Schultz Hanau", sehr gute Erhaltung mit min. Altersspuren, H ca. 49,5 cm, seltener Prachtkrug um 1900

Lot 3814
Limit € 1.200

Apostelkrug KEIN NACHVERKAUF

Lot 3812
Limit € 20

Schenkkanne