100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Großer Prachtkrug "Symphonia"
Lot 3810
Limit € 900
Hersteller: Villeroy & Boch, Mettlach, Modellnr.: 2126, Steinzeug, sog. Chromolith, übergroße Ausformung, über ausgestelltem Stand konische Wandung, angesetzter verzierter Volutenhenkel, Wandung vollflächig farbig gestaltet, detailreiche Darstellung mit Büsten von Komponisten und Schriftstellern, dazu Notenzeilen zu "Gaudeamus igitur", mittig vor Landschaftshintergrund (u.a. mit der Wartburg) sitzende Symphonia umgeben von Burschenschaftlern und Minnesänger, signiert "W. Schultz Hanau", sehr gute Erhaltung mit min. Altersspuren, H ca. 49,5 cm, seltener Prachtkrug um 1900