100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Boucher, François (1703 Paris - 1770 ebd.) wohl zeitgenössische Schule

Lot 3046    Limit € 25.000

Öl/Lwd., "La Bonne Aventure", opulente Szene mit Wahrsager, der einer jungen Schäferin aus der Hand liest, darum diverse Freunde gruppiert, vor Ideallandschaft mit Wasserfall gesetzt, unsigniert, dieses Thema ist mehrfach im Werk Bouchers bekannt, mutmaßliche Entstehung in den 1730er Jahren, hochwertige Goldrahmenneuanfertigung, insg. nach Restaurierung sehr guter Zustand, ca. 163 x 165 cm, mit Rahmung ca. 184 x 184 cm; Aufgrund des Zustandes vor der Restaurierung ist davon auszugehen, dass sich das Gemälde ehemals als Teil eines festen Einbaus in einer Wandvertäfelung befunden hat. Diese Art von Einarbeitungen sind aus französischen Schlössern des 18. Jahrhunderts bekannt.