100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Hosemann, Theodor (1807 Brandenburg - 1875 Berlin)

Lot 3044    Limit € 4.500

Öl/Lwd., doubliert, "Gemeinsame Lektüre", 2 junge Mädchen auf einer Gartenbank gemeinsam in einem Buch lesend, rechts unten monogrammiert und datiert 1872, Prunkstuckrahmung, ca. 42 x 53 cm, mit Rahmung ca. 79 x 68 cm, beliebter und bedeutender Künstler des 19. Jh., Studium an der Akademie in Düsseldorf, seit 1828 in Berlin ansässig, 1857 Professur an der Berliner Akademie, Lehrer u.a. von Heinrich Zille, gilt als typischer Vertreter der realistischen Berliner Kunst im 19. Jh.

Lot 2527
Limit € 40

Undeutlich signiert

Lot 2526
Limit € 40

Unbekannter Marinemaler

Lot 2557
Limit € 30

Unsigniert