100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Baisch, Rudolf Christian (1903 Böblingen - 1990 Mettmann)

Lot 2517    Limit € 180

Bronze, dunkelbraun patiniert, auf querrechteckigem Sockel aufgerichtete Jungente, am Sockel signiert, Gießereisignatur Gustav Schmäke, Düsseldorf, Altersspuren (Oberfläche gering berieben, min. best.), H ca. 21,5 cm, 1940er Jahre, neben Porträtdarstellungen fertigte R. C. Baisch vor allem Tierplastiken, seit den 1950er Jahren führte er zahlreiche Aufträge für den öffentlichen Raum aus, u.a. in Böblingen, Bonn und Düsseldorf

Lot 3020
Limit € 30

Zwei Kleinbronzen

Lot 3009
Limit € 350

Allegorie des Herbstes

Lot 3002
Limit € 30

Cäsarbüste

Lot 3012
Limit € 30

Vogelplastik