100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Baisch, Rudolf Christian (1903 Böblingen - 1990 Mettmann)
Lot 2517
Limit € 180
Bronze, dunkelbraun patiniert, auf querrechteckigem Sockel aufgerichtete Jungente, am Sockel signiert, Gießereisignatur Gustav Schmäke, Düsseldorf, Altersspuren (Oberfläche gering berieben, min. best.), H ca. 21,5 cm, 1940er Jahre, neben Porträtdarstellungen fertigte R. C. Baisch vor allem Tierplastiken, seit den 1950er Jahren führte er zahlreiche Aufträge für den öffentlichen Raum aus, u.a. in Böblingen, Bonn und Düsseldorf