Eiche, Kufenfüße, dazwischen profilierte Sockelblende mit geschweifter Unterkante, im Korpus dreiteilige horizontale Gliederung, Unterschrank mit 3 Türen, niedriges Mittelteil eintürig, Oberteil dreitürig, beschnitzter Giebel und Kranzgesims, reiche Gestaltung, in den Türfüllungen im Oberteil vorgeblendete, fein beschnitzte Rundbögen, darin sternförmige Intarsien, in den Unterteilen Rautenelemente und kreuzförmig gerillte Felder, Alters- und Gebrauchsspuren, Schlösser tlw. fehlend, Norddeutsch 18./19. Jh., typisches norddeutsches Möbel der Renaissance, aufgeteilt in verschiedene Schrankfächer und verziert mit einer profilierten oder beschnitzten Front, namensgebendes Kennzeichen ist die mittlere Klappe, auch abgewandelt als Schrankfach, der sog. "Schenkschieve"