insg. 29 Zeichnungen, dabei 17 x Pastelle, Landschafts- und Straßenszenen, Erinnerungen an ehemalige Kriegsschauplätze, dabei u.a. betitelt "Gewitterwolken über Dachau" sowie datiert 30.8.(19)46, zudem mehrere Ansichten Südfrankreichs datiert (19)40 und der Ukraine datiert (19)46, zudem 11 x Porträts von Kammeraden, teils datiert (19)46 und weitere, teils signiert wohl durch Richard Pauly (Bergedorf, ehemals SS-Obersturmführer), verschiedene Altersspuren (u.a. gebräunt, teils besch.), Blatt bis ca. 32 x 50 cm