96. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.03.2015

Konvolut Bilderbogen III. Reich

Lot 9533    Limit € 20

1 x "Bilderbogen vom Kriege. Eine Bildermappe mit Darstellungen besonderer Kriegsereignisse nach Entwürfen von Künstlerhand, erläutert durch einprägsame Verse", Neuruppin: Gustav Kühn sowie 5 x "Bilder der Woche", Scherl - Bilderdienst 1941, dabei u.a. "Nr. 91 / 10. August 1941 Rußland I", Nr. 92 / 17. August 1941 Rußland II" etc., starke Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. angeschm., fleckig, Fehlstellen)