Holz geschnitzt und farbig gefasst, je rechteckige Tafel, geschnitzte Wappenkartusche, darin Helm, Schild mit steigendem Löwen und Ritterhelm, je bezeichnet "Stamm-Geschlechts-Wappen des Herrn Magistrath Johann Lutter in Kastl" bzw. "Stamm-Geschlechts-Wappen des Herrn Bürger und Metzgermeisters Jahnn Schätzl in Kastl", Altersspuren, je ca. 26,5 x 17 x 3 cm