Kirschbaum auf Nadelholz furniert, zweitüriger Unterschrank mit geschweift gesägter Sockelblende, auf vorn geschwungener Stütze zweitüriger Vitrinenaufsatz mit Sprossenverglasung, geschweifter Giebel mit Kyma, innen Fachböden, altrest. mit Ergänzungen, tlw. verzogen, H ca. 227 cm, B ca. 109 cm, Schenkeltiefe ca. 76 cm, Mitte 19. Jh.