Eiche, eintüriger Korpus mit Sichtfenster, Aufsatz einseitig verglast, mit weißem Zifferblatt, umgeben von feinen geprägten Metallapplikationen, nach außen gekehlte gerundete Bekrönung, Pendelwerk mit 2 Gewichten, Stundenschlag auf Glocke, Altersspuren und Überarbeitungen, ca. 234 x 50 x 27 cm, Ende 18. Jh.