96. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.03.2015

Wackelpagode

Lot 3902    Limit € 2.900

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Mod.-Nr. 1258, gehender Chinese, 2 kleine Stäbe in den Händen haltend, beweglicher Kopf mit Kohlblatt als Hut, farbig bemalt und Gold staffiert, am Blatt min. best., 1 Stab rest., H ca. 21,5 cm, selten ausgeformtes Modell aus dem 18.Jh., Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923