Hersteller: Villeroy & Boch, Mettlach (Stempelmarke), Feinsteinzeug beige bzw. innen weiß glasiert, konische Wandung am Rand leicht geschwungen, schauseitig farbige Wappendarstellung, Schriftzug "Brandenburgia seis Panier!", am Boden bez. "E. Schumann Mittweida-Sa.", Wappen 2 x best., Krakelee, geringe Gebrauchsspuren, H ca. 11 cm, Anfang 20. Jh.