Hersteller: Villeroy & Boch, Mettlach (Stempelmarke), Modellnr. 1370 5, heller Scherben blaugrau bzw. cremefarben glasiert, auf eingezogenem Stand konische Wandung, schauseitig Sinnspruch flankiert von einem Ritter und einer Edeldame, dazu detailreiches Weinlaubrelief mit Vögeln, Zinndeckelmontierung, 1 Figur gering best., sonst guter Zustand, H ca. 16,5 cm, Ende 19. Jh.