Hersteller: wohl Steinschönau, Abriss kugelförmig ausgeschliffen, farblos, tlw. kobaltblau überfangen, zylindrisch geweitet, eingezogener kurzer Hals, umlaufend Fensterschliff im Schachbrettmuster, Rosenschliff vergoldet, Stopfen mit Kugelknauf facettiert, geringe Gebrauchsspuren, Stopfen min. best., guter Zustand, H ca. 21,5 cm, 1920/30er Jahre